CHAMPIONNAT DE FRANCE 2012

 

Les 17, 18, 19 février.

Halle de Tivoli, Genève.

  

 

Vendredi 17 février

8 :00 – 9 :00                 Entrainement 10’ par piste

9 :15 – 9 :35                 Echauffement et tir à la cible – 10’ par équipe

9 :40 – 12 :10               Piste A : Chamonix – Viry

                                     Piste B : Valence – Marseille

                                     Piste C : Besançon – Strasbourg

 

14 :10 – 14 :30            Echauffement et tir à la cible – 10’ par équipe

14 :30 – 17 :00            Piste D : Marseille – Chamonix

                                    Piste E : Strasbourg – Valence

                                    Piste F : Viry – Besançon

 

19 :10 – 19 :30             Echauffement et tir à la cible – 10’ par équipe

19 :30 – 22 :00            Piste B : Strasbourg – Chamonix

                                    Piste D : Besançon – Valence

                                    Piste E : Viry – Marseille

 

Samedi 18 février

8 :40 – 9 :00                Echauffement et tir à la cible – 10’ par équipe

9 :00 – 11 :30              Piste A : Marseille – Strasbourg

                                    Piste C : Valence – Viry

                                    Piste E : Chamonix – Besançon

11 :30 – 11 :50            Entraînement juniors (20’ piste D) et dames ( 20’ piste E)

 

13 :40 – 14 :00            Echauffement et tir à la cible – 10’ par équipe

14 :00 – 16 :30            Piste A : Valence – Chamonix

                                    Piste C : Viry – Strasbourg

                                    Piste F : Marseille – Besançon

 

                                    Piste D : St Gervais junior – Besançon junior

                                    Piste E : Besançon Dames 1 – Besançon Dames 2

 

18 :40 – 19 :00            Echauffement et tir à la cible – 10’ par équipe

19 :00 – 21 :30            Tie-Breaks messieurs si nécessaire

                                    ou page 1 vs 2 et 3 vs 4

                                    Pistes déterminées par les arbitres

 

Dimanche 19 février

8 :40 – 9 :00                Echauffement et tir à la cible – 10’ par équipe

9 :00 – 11 :30              Messieurs : 1 vs 2 et 3 vs 4 ou demi-finale

                                    Pistes déterminées par les arbitres

                                   

                                    Piste D : Besançon juniors – St Gervais junior

                                    Piste E : Besançon Dames 2 – Besançon Dames 1

 

13 :40 – 14 :00            Echauffement et tir à la cible – 10’ par équipe

14 :00 – 16 : 30            FINALE MESSIEURS + MEDAILLE DE BRONZE

3ème match Juniors et Dames ( si nécessaire )

 

17 :00                                    PROCLAMATION DES RESULTATS

 

 

# Système Page, à l’issue du round robin 1 vs 2, gagnant en finale - 3 vs 4 , gagnant contre perdant 1 vs 2, gagnant en finale. Classement des équipes 5 et 6 au tir à la cible collectif.

 

# Chaque équipe peut s’entraîner durant 10 minutes préalablement à chaque rencontre, sur la piste sur laquelle elle va jouer, et avec les pierres qui lui ont été attribuées. Avant la fin de chaque entraînement, un joueur lance une pierre à la cible afin de déterminer le choix de la première ou la dernière pierre du premier end de la partie.

 

# Les équipes citées en premier jouent avec les pierres foncées, et s’entraînent en premier. 

 

# Si 2 tie-breaks chez les messieurs, le deuxième aura lieu à 08.00 le dimanche 19, le match 3 vs 4 à 11.30 et les finales à 15.30.

           Partenaire

15 place Saint Jean
26000 Valence

CLASSEMENT

au 27/05/2018

                                   POINTS

 

1. Valence

2. Les Contamines

3. Marseille